ABOGADO


En este apartado se le podrán hacer consultas a nuestro Asesor Juridico: Abogado Gonzalo Galíndez.
Cualquier interesado deberá tener una cuenta de usuario del servidor wordpress, es decir, deberá entrar a la página http://wordpress.com y llenar los datos para crear su propio nombre de usuario.
De esa manera podremos realizar comentarios y consultas .

1.456 comentarios sobre “ABOGADO

Agrega el tuyo

  1. Buenas tardes,
    me dirijo a uds con esta duda.
    Trabajo en un sanatorio privado en el area de farmacia en calidad de turnante (horario rotativo) y a raíz de que una parte de mi licencia comienza en mis dos días libres,surgió la duda entre compañeros turnantes si esto puede ser asi. Consultada la encargada dice que esto es correcto porque somos turnantes,no asi para las compañeras con turnos y libres fijos.
    Las turnantes gozamos de 10 días mas de licencia que las fijas,no se si para compensar esa diferencia o por el stress extra que supone rotar a diario de horario.
    Consulto ademas porque he solicitado un turno fijo y me lo han negado sin mayor explicacion,solo que la encargada necesita en ese horario a otra compañera turnante.
    Ya hice una carta a RRHH y me la devolvieron diciendo que tenía que dirigiarla a mi Jefe inmediato que fue mi primer procedimiento. Que mas puedo hacer? Si es que hay algo mas por hacer?
    Muchas gracias por su atención deade ya.

    1. TORDOFUS. Respecto a la solicitud de turno fijo, considero que deberá dirigirse a su sindicato para que la realice, es el procedimiento más efectivo.
      El acta de acuerdo del consejo de salarios con vigencia del 1 de julio de 2015 al 30 de junio de 2018 en el art. 9 inciso 7 licencia reglamentaria, se ratificó la vigencia del decreto 504/86 de fecha 7 de agosto de 1986 art. 2 numeral 20 el que se transcribe “Ningún trabajador puede ser privado de su día de descanso convenido, para aquellos trabajadores sometidos al régimen del trabajo rotativo el día de descanso será considerado como domingo” vigente desde aquélla fecha pero ratificado en esta instancia.
      A mi juicio, la vigencia es de aquella fecha, 7 de agosto de 1986, pero que en los hechos tuvo relevancia con el cambio hacia el 4 y 1 donde en virtud de tal régimen se obtiene algún día más de licencia.
      Esos días trabajados y que correspondieron a días de licencia no efectivamente gozada pueden ser reclamados dentro del periodo establecido en la ley 18091 ( 5 años)
      INTERPRETACIÒN AL RESPECTO DE LAS VACACIONES ANUALES PAGAS ( LICENCIA )
      El principio básico es el siguiente: por cada año completo de trabajo se tiene derecho a un período de vacaciones de 20 días continuos en al año siguiente. Además al quinto año de trabajo, el trabajador adquiere el derecho a un día complementario de licencia por cada cuatro años de antigüedad.
      Dicha regla tiene la excepción que resulta del decreto 258/87 para aquellos que tiene descanso o turno rotativo que les corresponden 10 días complementarios de licencia. ( 4 y 1 o en su caso 5 y 1, esto es, en caso que tengan descanso rotativo)
      Por cada mes de servicios le corresponde al trabajador un día y 2/3 de licencia.
      A través de una regla de tras se deduce que si en un mes de trabajo genera 1,66 días de licencia, en X tiempo de trabajo genera X días de licencia.
      FALTAS NO DESCONTABLES. Existen días no trabajados pero que deben considerarse como si lo hubieran sido a los efectos de calcular el número de días de licencia, a saber: a) los descansos semanales, b) los feriados, tanto comunes como pagos, c) las faltas por enfermedad, con la aclaración en el caso que la ley 12590 establece que se consideran como trabajados siempre que las mismas sean menores de treinta días.
      Al respecto y en aplicación del CONVENIO INTERNACIONAL DEL TRABAJO NRO 132 dicho límite no está previsto por lo que siempre las faltas por enfermedad se consideran como tiempo efectivamente trabajado, d) las suspensiones no imputables al trabajador (motivos económicos, lluvias, etc.) durante las cuales haya estado a la orden del empleador y las ausencia por huelga. ( art. 8 ley 12590 ) y e) las faltas por licencia de maternidad antes y después del parto tampoco se descuentan a efectos de generar la licencia anual. (Ley 13556 art. 2 inc. 5)
      DURACION DE LA LICENCIA
      Las vacaciones anuales se extienden por 20 días continuos y su correspondiente antigüedad y dentro de ellos no se incluyen los feriados ni los domingos, pero sí los sábados (principio general)
      Ahora bien los libres en la salud (para aquellos que tienen un descanso rotativo 4 y 1 o 5 y 1 ) los libres son considerados domingos.
      Por tal razón en ese caso para medir la extensión de la licencia se saltean los libres que correspondan y que son considerados domingos de acuerdo con lo visto precedentemente y los días feriados.
      En principio, los días en rojo (domingos y en el caso el libre correspondiente y feriados tanto sean comunes como feriados pagos) no se tienen en cuenta para medir la extensión de la licencia.
      ¿Que sucede cuando durante la licencia caen feriados?
      SEMANA DE TURISMO ES FERIADA Y LUNES Y MARTES DE CARNAVAL TAMBIEN.
      Los días de licencia hasta llegar a 20 o los días que se tenga por antigüedad y en su caso los 10 días complementarios (o en el caso que sea fraccionada) solo pueden ser hábiles, se entiende por días hábiles a estos efectos todos los días que en el calendario no están en rojo, salvo los libres de cada trabajador según el régimen rotativo.
      Por ello se contabiliza la extensión de la licencia salteando los feriados y los domingos para aquellos que no tiene descanso rotativo (el descanso es siempre el mismo) y para los que tienen descanso rotativo no se contabilizan los feriados y sus libres, ya que éstos son considerados domingos.
      A mi juicio respecto a la vigencia, la ratificación del mismo lo marca la fecha del propio decreto, año 1986, sin perjuicio de que la transformación al régimen de 4 y 1 generó la diferencia.

      1. Muchas gracias por su amable y pronta respuesta.
        Ya en una oportunidad me referí al sindicato de mi ciudad pero no me asesoraron con los debidos fundamentos legales asi que lo dejé por allí.
        De todos modos,volveré a dirigirme a ellos.
        Gracias nuevamente.

  2. Buenos días , no pude acceder de otra manera y tengo una consulta para realizar .
    Mi Nombre es Leticia .
    Mi consulta es sobre el pago del curso Msp , realizado en 2017 .
    He realizado varias consultas , pero no tuve ninguna respuesta aun .
    Trabaje hasta junio en una institución , y desde abril en otra .
    La inscripción fue en el mes de agosto y lo realice en octubre .
    Al momento de la liquidación de la institución en la que renuncie aun no estaba inscripta , por lo tanto no se me abono la partida correspondiente .
    La otra institución me abono por los meses trabajados , o sea desde abril a diciembre .
    Me quedo sin abonar los meses de enero hasta junio que los trabaje ´.
    Agradezco una respuesta .
    Saludos .

    1. tordofus.
      Para acceder al pago variable el trabajador deberá realizar las 9 horas obligatorias del
      curso elegido. Cursadas las 9 horas obligatorias, el trabajador recibirá el comprobante
      de realización del curso que lo habilitará a acceder al pago variable
      Si la persona, de manera ininterrumpida desde la fecha de comienzo del curso al cual
      se encuentra inscripto, hasta la finalización del último curso habilitado se encuentra
      con certificación médica, licencia maternal, seguro de paro, o por causa de fuerza
      mayor debidamente documentada, cobrará igualmente la partida anual variable
      aunque no realice el curso. Si el trabajador se reintegra antes del comienzo del último
      grupo habilitado y hay cupos disponibles, deberá realizar el curso para poder acceder a
      la partida. También tendrá derecho al cobro de la partida el trabajador que se
      incorpore a la institución en fecha posterior al cierre del último curso habilitado.
      El curso se realiza una única vez y el certificado de realización del mismo puede ser
      presentado en todas las Instituciones prestadoras de servicios de salud alcanzadas por
      el Acuerdo de Consejo de Salarios del Grupo 15, Subgrupo “Salud General”.
      Si deja de trabajar en la institución mientras que los cursos están disponibles y se
      encuentra inscripto, tiene derecho a cobrar la partida sin haber realizado el curso. La
      partida deberá liquidarse al momento de egreso del trabajador.

      1. Buenas noches , muchas gracias por su respuesta .
        Pero aun no evacua mi duda .
        Al momento de la renuncia , aun no estaba la fecha de inscripción , por lo tanto no estaba inscripta . Es por eso que dicha institución no me efectuó el pago .
        Trabaje los 12 meses , pero solo que en 2 instituciones y solo recibí remuneración por los meses que trabaje en la institución en la cual hoy continuo .que comencé en el mes de abril .
        Pero trabaje en otra desde el 1 de enero hasta junio .
        Desde ya muchas gracias . .

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑